診察 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | ||
午 前 |
1診 | 診察 | 野津 | 永瀬 | 野津 (第3週)堀之内 |
田村 | 西村範行 |
陪診 | クラーク | クラーク | クラーク | クラーク | クラーク | ||
2診 | 診察 | 北角 | 鮫島 | 市川 | 老川 | 花房 | |
専 門 外 来 |
3診 |
腎臓 堀之内 |
神経・発達 老川 |
腎臓 堀之内 |
代謝内分泌 坊 中川 |
神経・発達 徳元 |
|
4診 | 腎臓 田中 |
神経・発達 徳元/中川 |
腎臓 田中 |
血液 山本 11時まで |
神経・発達 山口 |
||
5診 | 腎臓 近藤 |
血液 山本 |
腎臓 長野 |
乳児 芦名/廣田 |
神経・発達 永瀬/中川 |
||
6診 | 血液 担当医 |
代謝内分泌2 曽根原 |
代謝内分泌1 洪 |
神経・発達4 鮫島(第1,3週) 川村葵(第2,4週) |
|||
7診 | 血液 担当医 |
筋代謝内分泌 坊/クラーク |
乳児 藤岡/廣田 |
筋代謝内分泌2 南部 |
|||
心理1 | 心理判定 橋本 |
心理判定 橋本 |
心理判定 橋本 |
心理判定 橋本 |
心理療法 橋本 |
||
心理2 | 心理判定 阪口 |
心理検査:小山 | 心理検査:小山 | 心理検査 阪口 |
|||
その他 | |||||||
午 後 |
専 門 外 来 |
1診 | |
遺伝子診療 花房 |
心臓 (三木) クラーク |
||
2診 | |
IBD 堀之内/近藤 (第1,3週)(第2,4週) |
|||||
3診 |
発達行動 京野 |
代謝内分泌 坊 |
|||||
4診 | 発達行動 伊藤 |
血液 田村 |
血液 山本 隔週(1,3,5)(2,4週) |
||||
5診 | 神経・発達 永瀬 クラーク |
血液 山本 |
血液 山本 14時以降 |
血液 田村 |
筋代謝内分泌3 粟野 |
||
6診 | 血液 担当医 |
発達行動・神経 冨岡 |
血液 担当医 |
||||
7診 | 血液 担当医 |
脳症 山口/花房 (第1,3) |
血液 山本 13時までと15時以降 |
||||
心理1 | 心理判定 橋本 |
心理療法 橋本 |
|||||
心理2 | 心理評価 阪口 |
心理検査:小山 | 心理検査:小山 | 心理評価 阪口 |
|||
その他 |
小児科学分野 | ||
---|---|---|
教授 / 診療科長 野津 寛大(H.9年卒) |
小児腎臓病学 |
小児科専門医・指導医 日本腎臓学会腎臓専門医・指導医 厚生労働省 臨床研修指導医 出生前コンサルタント小児科医 |
准教授 山本 暢之(H.18年卒) |
血液腫瘍学 | 小児科専門医・指導医 日本血液学会専門医・指導医 日本小児血液・がん学会専門医 日本造血細胞移植学会造血細胞移植認定医 日本小児感染症学会小児感染症認定医 日本がん治療認定医機構がん治療認定医 細胞治療認定管理師 厚生労働省 臨床研修指導医 日本アレルギー学会専門医 |
助教 山村 智彦(H.21年卒) |
小児腎臓病学 | 小児科専門医・指導医 |
講師 / 病棟医長 堀之内 智子(H.22年卒) |
小児腎臓病学 | 小児科専門医・指導医 日本腎臓学会腎臓専門医 厚生労働省 臨床研修指導医 出生前コンサルタント小児科医 |
講師 坊 亮輔(H.22年卒) |
小児内分泌、代謝、筋疾患 | 小児科専門医 日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医 厚生労働省 臨床研修指導医 |
助教 山口 宏(H.23年卒) |
小児神経学 | 小児科専門医・指導医 日本てんかん学会専門医 日本小児神経学会専門医 出生前コンサルタント小児科医 |
助教 德元 翔一(H.23年卒) |
小児神経学 | 小児科専門医 |
助教 / 周産母子センター病棟医長 芦名 満理子(H.24年卒) |
新生児学 | 小児科専門医 日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医 厚生労働省 臨床研修指導医 |
特定助教 近藤 淳(H.26年卒) |
小児腎臓病学 | 小児科専門医 |
助教 城戸 拓海(H.27年卒) |
新生児学 | 小児科専門医 |
特定助教 上田 知佳(H.28年卒) |
小児腎臓病学 | 小児科専門医 | 小児科学分野こども急性疾患学部門 |
特命教授 / 診療科長補佐 藤岡 一路(H.16年卒) |
新生児学 |
小児科専門医・指導医 日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医・指導医 日本周産期・新生児医学会 新生児蘇生法専門コースインストラクター 厚生労働省 災害時小児・周産期リエゾン 厚生労働省 臨床研修指導医 |
特命准教授 / 外来医長 田村 彰広(H.18年卒) |
血液腫瘍学 | 小児科専門医・指導医 日本血液学会専門医・指導医 日本小児血液・がん学会専門医 日本造血・免疫細胞療法学会認定医 |
特命助教 南部 静紀(H.25年卒) |
小児神経学、筋疾患 | 小児科専門医 |
特命助教 北角 英晶(H.28年卒) |
小児腎臓病学 | 小児科専門医 |
小児科学分野こども急性疾患学部門小児統合健康学領域 | ||
特命教授 永瀬 裕朗(H.9年卒) |
小児神経学 発達行動小児科学 |
小児科専門医・指導医 日本小児神経学会専門医 日本小児精神神経学会認定医 厚生労働省 臨床研修指導医 てんかん専門医 子どものこころ専門医 |
特命助教 京野 由紀(H.27年卒) |
発達行動小児科学 小児神経学 |
小児科専門医 |
小児科学分野こども総合療育学部門 | ||
特命助教 花房 宏昭(H.26年卒) |
臨床遺伝学 | 小児科専門医 出生前コンサルタント小児科医 |
特命助教 洪 聖媛(H.27年卒) |
小児内分泌、代謝 | 小児科専門医 |