小児科診療案内
小児科診療案内

外来診療表

2017年4月現在
診察

1診 診察 飯島 野津 飯島(1,4,5)
西尾(2,3)
森岡 森岡
陪診 鵜久森 黒木 黒木 黒木 黒木
2診 診察 中西 冨岡
(4/4野津)
藤村 山村/南川
永井



3診
腎臓
貝藤
血液
高藤
腎臓
貝藤
代謝

乳児
前山
4診 腎臓
南川/藤村
神経:西山
鵜久森
腎臓
担当医
筋代謝内分泌:
粟野
鵜久森
神経
冨岡
5診 腎臓
山村/堀之内
血液
血液
森/高藤
乳児:藤岡
篠倉
神経: 永瀬
鵜久森
6診 腎臓:野津
乳児:山名
篠倉
遺伝子診療部
池田
  神経:田中
7診 発達神経:高田
黒木
筋代謝内分泌
:粟野
黒木
自律神経外来
小川(2.4週)
黒木
代謝内分泌
松本(2,4週)
乳児:大山
篠倉
心理1   心理判定
橋本
心理判定
橋本
心理判定
橋本
心理判定
橋本
心理2 心理判定
万代
心理判定
万代
心理判定
万代
心理判定
万代
心理判定
万代
その他          





1診  

遺伝子診療
池田

乳児
森岡/黒木
2診
神経筋
西尾
血液
二野
  遺伝相談
染色体外来
池田
3診

血液
高藤
シナジス
森岡/黒木
  乳児
前山
4診 発達外来
担当医
  シナジス
藤岡/鵜久森

筋代謝内分泌
粟野
発達行動
大東寧代
(月1回)
5診 神経
永瀬/鵜久森
血液
血液

血液
森/高藤
植村/二野
血液
6診   神経、筋、遺伝
池田
発達行動
北山/ 鵜久森
乳児
森岡/黒木
血液
植村
7診 発達神経
高田/黒木
      心臓
小川(1.3.5週)
黒木
心理1   心理判定
橋本
  心理判定
橋本
心理判定
橋本
心理2     心理判定
万代
   
その他 療育
加藤/篠川
   
 

診療スタッフ

2017年4月現在
小児科学分野
教授 / 診療科長
飯島 一誠(S.57年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医・指導医
日本腎臓学会認定専門医・指導医
厚生労働省 臨床修練指導医
厚生労働省 臨床研修指導医
准教授
野津 寛大(H.9年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医
日本腎臓学会認定専門医
厚生労働省 臨床研修指導医

講師 / 診療科長補佐

永瀬 裕朗(H.9年卒)
小児神経学
発達行動小児科学
日本小児科学会専門医
日本小児神経学会専門医
日本小児精神神経学会認定医
厚生労働省 臨床研修指導医
助教 / 外来医長
貝藤 裕史(H.13年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医・指導医 
日本腎臓学会認定専門医
厚生労働省 臨床研修指導医
助教 / 病棟医長
粟野 宏之(H.15年卒)
小児内分泌、代謝、筋疾患 日本小児科学会専門医
日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医
日本小児神経学会専門医
厚生労働省 臨床研修指導医
講師 / 病棟医長
藤岡 一路(H.16年卒)
新生児学 日本小児科学会専門医・指導医
厚生労働省 臨床研修指導医
日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医
助教
西山 将広(H.18年卒)
小児神経学 日本小児科学会専門医・指導医
日本小児神経学会専門医
助教
山名 啓司(H.19年卒)
新生児学 日本小児科学会専門医
特定助教
南川 将吾(H.21年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医
特定助教
山村 智彦(H.21年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医
助教
坊 亮輔(H.22年卒)
小児内分泌、代謝、筋疾患 日本小児科学会専門医
小児科学分野こども急性疾患学部門
特命教授
森岡 一朗(H.9年卒)
新生児学
小児感染症学
日本小児科学会専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医、指導医
日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医
厚生労働省 臨床研修指導医
厚生労働省 災害時小児・周産期リエゾン
インフェクションコントロールドクター
日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター
特命准教授
池田 真理子(H.9年卒)
遺伝、筋、神経疾患 日本小児科学会専門医・指導医
日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医・指導医
日本小児神経学会専門医
厚生労働省 臨床研修指導医
特命講師
森 健(H.12年卒)
血液腫瘍学 日本小児科学会専門医・指導医
日本血液学会専門医
日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医
厚生労働省 臨床研修指導医
骨髄バンク調整医師
日本がん治療認定医機構認定医
小児血液・がん学会専門医
造血細胞移植認定医
細胞治療認定管理士
特命助教
冨岡 和美(H.21年卒)
小児神経学 日本小児科学会専門医
特命助教
中西 啓太(H.22年卒)
小児腎臓病学 日本小児科学会専門医
特命助教
藤村 順也(H.22年卒)
小児腎臓病学

日本小児科学会専門医

小児科学分野こども総合療育学部門
特命教授
西村 範行(H.1年卒)
血液腫瘍学 日本小児科学会専門医・指導医
特命助教
前山 花織(H.20年卒)
新生児学 日本小児科学会専門医
日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医
疫学分野
教授
西尾 久英(S.55年卒)
筋疾患、遺伝学 日本小児科学会専門医
日本小児神経学会専門医
日本人類遺伝学会臨床遺伝専門医・指導医
保健学研究科
教授
高田 哲(S.54年卒)
小児神経学 日本小児科学会専門医
日本小児神経学会専門医
日本小児精神神経学会認定医
厚生労働省 臨床研修指導医
 
このページの先頭へ